您当前所在位置: 首页 > 新闻中心 > 案件报道

德州经济开发区人民检察院诉顾国峰盗 窃 案(B)

来源:   发布时间: 2017年11月26日

德州经济开发区人民检察院诉顾国峰

盗 窃 案(B)

关键词   盗窃  冒用信用卡

[裁判要点]

被告人顾国峰以非法占有为目的,违反国家对信用卡的管理制度,冒用他人身份证信息在互联网上开立账户并绑定他人银行卡信息,通过第三方支付平台转走他人银行卡内资金134万余元,数额特别巨大,其行为构成盗窃罪/信用卡诈骗罪。

[相关法条] 《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第五条(二)

[案例索引]

一审:(2016)鲁1491刑初56号(2016年12月15日)。

[基本案情]

公诉机关指控,2015年11月至12月,被告人顾国峰通过网络购买了被害人张文建、孙爱亮的身份证,通过身份证信息查询到被害人的手机号码及银行账户开户信息,使用被害人的身份信息在网络上注册了多个基金理财账户,并冒用被害人的身份办理银行卡、补办手机卡,后通过手机及网络操作将被害人张文建手机号绑定的中国建设银行账户内的1329998元转至其注册的基金理财账户,将其中的9998元成功提现,将被害人孙爱亮手机号绑定的中国农业银行账户内的6213元、中国工商银行账户内的12764.01元、中国银行账户内的122元转至其注册的基金理财账户,并将其中的14800元成功提现。

公诉机关认为, 被告人顾国峰之行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,且数额特别巨大,应以盗窃罪追究其刑事责任。

被告人顾国峰对公诉机关指控的事实和罪名没有异议,无辩解意见。

辩护人提出的辩护意见:1、被告人顾国峰冒用张文建的名义转入易方达基金的90万元和转入京东金融平台的419999元,以及冒用孙爱亮的名义转入京东金融平台的4299元,都在张文建、孙爱亮各自名下,依据同卡进出规则,顾国峰无法兑现,根据《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第五条(二)之规定,不能记做盗窃金额。2、退一步讲,假设将上述90万元、419999元、4299元计做盗窃数额的话,因顾国峰未实际控制,这1324298元应认定为盗窃未遂。

德州经济技术开发区人民法院经审理查明:1、2015年11月,被告人顾国峰通过网络购买了河北省衡水市武强县武强镇迎宾街安居小区居民张文建丢失的居民身份证,后使用张文建的身份证查询到张文建的手机号码“18603186567”和建设银行卡开户信息,然后使用张文建的身份信息在网络上注册了京东金融、易方达基金、蘑菇街基金理财账户,绑定了张文建的建设银行卡账号。2015年12月15日,在中国银行股份有限公司德州德城支行,顾国峰使用张文建的身份证申请开办了银行卡一张,21日,在上海浦东发展银行蚌埠淮河支行、中信银行蚌埠分行营业部分别申请开办了银行卡各一张,准备用于转款提现。21日下午18时许,在中国联合网络通信有限公司蚌埠分公司,顾国峰使用张文建的身份证申请办理了异地补卡业务,领取了补办的手机号为18603186567的新手机卡,造成张文建的手机号为18603186567的原手机卡作废。随后,上网登陆其注册的基金理财账户,输入张文建的建设银行卡账号和手机号18603186567,利用该手机号截取验证码,从张文建的银行卡账户内转出资金1329998元,其中,90万元用于购买易方达基金,409999元用于购买嘉实基金,1万元用于京东金融小金库充值,9998元通过蘑菇街转入其开立的张文建名下浦发银行卡账户,后通过ATM机全部提出,已挥霍。案发后,上述90万元、409999元、1万元被追回返还张文建。

2、2015年12月11日,被告人顾国峰用同样方式,将南京市高新技术开发区星火南路16号居民孙爱亮的中国农业银行卡账户(尾号0515)内资金6213元、中国工商银行卡账户(尾号4154)内资金12764.01元、中国银行账户(尾号3235)内资金122元转出,其中,14800元通过蘑菇街和百度钱包转入其开立的浦发银行卡账户,后通过ATM机提取现金14700元,已挥霍;其余4299元转入京东金融,案发后被追回返还孙爱亮。

上述事实有经庭审举证、质证并查证属实的被害人陈述、身份证、银行卡等物证、被告人与各公司之间的交易凭证等书证、被告人供述及辩解等证据证明。

[裁判结果]

德州经济技术开发区人民法院于2016年12月15日作出(2016)鲁1491刑初56号刑事判决书判决:被告人顾国峰犯盗窃罪,判处有期徒刑八年,并处罚金人民币五万元。

一审宣判后,公诉机关未抗诉,被告人未上诉。

[裁判理由]

德州经济技术开发区人民法院经审理认为: 被告人顾国峰以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额特别巨大,其行为构成盗窃罪,公诉机关指控的事实及罪名成立。辩护人辩称,被告人顾国峰使用张文建的名义转入易方达基金的90万元和转入京东金融平台的419999元,以及使用孙爱亮的名义转入京东金融平台的4299元,都在张文建、孙爱亮各自名下,依据同卡进出规则,顾国峰无法兑现,根据《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第五条(二)之规定,不能记做盗窃金额。经查,上述《解释》第五条(二)规定,“没有兑现,但失主无法通过挂失、补领、补办手续等方式避免损失的,按照给失主造成的实际损失计算盗窃数额。”而本案被害人在事发之后即通过补救措施由相关单位冻结了资金,避免了实际损失的产生,故该数额应计入盗窃数额。另辩称,退一步讲,假设将上述90万元、419999元、4299元计做盗窃数额的话,因顾国峰未实际控制,这1324298元应认定为盗窃未遂。公诉人当庭予以认可,符合法律规定,是盗窃未遂,本院予以采纳,对其可减轻处罚。

[案例注释]

本案的争议焦点在于定性问题。

一审中有两种意见:一种意见认为是盗窃罪,另一种意见认为是信用卡诈骗罪。

第一种意见认为:被告人顾国峰以非法占有为目的,采用不为被害人所知的方法,秘密将被害人的财产窃取并转走,其行为符合盗窃罪的构成要件。尽管在手段上确实使用了冒用他人身份证信息和银行卡信息这一作案手法,但是其根本目的和最终目的都是为了秘密取得被害人的财产,其目的行为吸收手段行为,应当以盗窃罪追究其刑事责任,并且盗窃罪的处罚比信用卡诈骗罪的处罚为重,应择一重罪论处。

第二种意见认为:一个行为是否构成犯罪、构成什么犯罪,应当从犯罪构成的四个要件来考虑。以上犯罪主体,盗窃罪和信用卡诈骗罪的犯罪主体都是一般主体,及年满16周岁,具有刑事责任能力的自然人。二是主观方面,盗窃罪和信用卡诈骗罪的主观方面都是直接故意。三是客体,盗窃罪侵犯的客体是公私财产权利,信用卡诈骗罪侵犯的客体除了公私财产权利,同时还侵犯了国家对信用卡的管理制度。四是客观方面,盗窃罪表现为秘密窃取,信用卡诈骗罪表现为使用伪造的作废的信用卡或者冒用他人信用卡,同样是不为被害人所知,同样是被害人不情愿,不存在被害人自动交出财物的情形。两相对照,二者在犯罪客体和客观方面存在不同。本案中,从犯罪客体来看,被告人顾国峰的行为不仅侵犯了他人的财产权利,而且侵犯了国家对信用卡的管理制度,符合信用卡诈骗罪的客体要件;从客观方面来看,不仅表现为秘密窃取,而且主要表现为冒用他人身份信息和银行卡信息,对此新类型犯罪,不应囿于传统盗窃罪的范畴。此外,关于何谓“冒用他人信用卡”,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第二款(三)项明确规定:“窃取、收买、骗取或者以其他非法方式获取他人信用卡信息资料,并通过互联网、通讯终端等使用的”。被告人顾国峰先是冒用被害人的身份证骗取被害人的手机号码和银行卡开户信息,而后冒用被害人的身份证信息和银行卡信息在互联网上开立账户并交易,并通过手机补卡的方式截获被害人手机信息顺利将被害人银行卡内的资金转走,完全符合本项规定之情形。在司法解释对冒用他人信用卡的行为定性意见明确的情况下,应当以该解释为准。

笔者倾向于第二种意见。

   

          

                                                                                 案件承办法官:审  判  长  曹冬梅

                                                                                           人民陪审员  赵云良

                                                                                           人民陪审员  崔凤江

                                                                                        编写人:德州经济技术开发区人民法院

                                                                                        刑庭 曹冬梅

                                                                   联系电话:0534-2298115

关闭
友情链接

版权所有:德州市中级人民法院 ICP备案号:鲁ICP备13032396号
地址:山东省德州市德兴中大道912号 电话:0534-2383919 邮编:253051